Новости
2026-02-27 17:13 Медику

С 1 марта вступили в силу изменения в порядок выдачи справок об инвалидности

С 1 марта вступили в силу изменения в порядок выдачи справок об инвалидности

Минтруд России дал разъяснения о переходе на цифровой формат оформления документов по итогам медико-социальной экспертизы (МСЭ). С 1 марта 2026 года учреждения МСЭ прекращают использование бумажных бланков строгой отчетности с водяными знаками (уровня «В»). Документы будут оформлять по приказу от 28 марта 2025 года № 160н.
Теперь справки об инвалидности, индивидуальные программы реабилитации (ИПРА) и выписки из актов освидетельствования будут формировать в электронном виде в системе «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере». Документы, заверенные усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя бюро, будут направлять в личный кабинет гражданина на портале «Госуслуги».

Тем не менее, возможность получения бумажных документов сохранится. Если направить документ через «Госуслуги» невозможно, документы отправят заказным письмом по почте. При личном присутствии пациента на МСЭ справку или выписку выдадут на руки в бюро. Также инвалид или его представитель могут в любой момент подать заявление через портал или лично в бюро, чтобы получить бумажную копию с печатью организации.

В связи с нововведениями Минтруд поручил руководителям бюро МСЭ провести инвентаризацию остатков старых бланков до 20 марта 2026 года и организовать широкое информирование населения. Для граждан подготовят специальные памятки и буклеты с разъяснениями, а на официальных сайтах учреждений появятся подробные инструкции. Федеральное бюро должно утвердить форму отчетности и довести до подразделений до 13 марта 2026 года, а также провести видеоконференцию с разъяснениями новых правил.

Информационный источник публикации Актион МЦФЭР

Источник изображения Freepik