Новости
2026-02-27 17:14 Управление МКД

За плохую уборку снега и льда хотят штрафовать до 900 тыс. руб.

За плохую уборку снега и льда хотят штрафовать до 900 тыс. руб.

Депутаты Госдумы предложили ввести дополнительные штрафы для управленцев за ненадлежащую уборку снега и льда с общего имущества в МКД и на придомовой территории. Соответствующие изменения предусмотрены в статью 7.22. КоАП. Такой законопроект № 1138402-8 внесли в Госдуму 2 февраля.

В сфере ЖКХ есть проблема ненадлежащего содержания МКД и прилегающих территорий в зимний период. Это негативно отражается на безопасности и повседневной мобильности граждан. Некачественная уборка дворовых проездов, подходов к подъездам и пешеходных маршрутов снижает транспортную доступность, включая доступ к поликлиникам, аптекам и социальным учреждениям, что особенно критично для граждан старшего возраста и маломобильных лиц. Значительно увеличивается количество обращений в травмпункты, в том числе из-за падения на скользких поверхностях, указали авторы изменений.

Недостаточная эффективность существующих мер административной ответственности, несоразмерно низкие размеры штрафов не обеспечивают должного профилактического эффекта и не стимулирует управляющие МКД организации и иных ответственных лиц оперативно выполнять свои обязанности, считают авторы законопроекта.

Поэтому законопроектом предлагают ввести штрафы для управляющих МКД организаций и других лиц, которые отвечают за содержание общего имущества, если они своевременно не удаляют снег, наледь, сосульки с элементов общего имущества, в том числе кровли, козырьков, входов, лестниц, пешеходных дорожек и внутридворовых проездов либо не ограждают, не ограничивают доступ к опасным участкам до устранения указанных образований:

  • на должностных лиц – до 80 тыс. руб.,
  • юридических лиц - до 500 тыс. руб.

Если вышеуказанные действия повлекли причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, штрафы выше – для должностных лиц – до 200 тыс., для юридических лиц – до 900 тыс. руб.

Законопроект подготовлен, чтобы повысить эффективность административной ответственности за ненадлежащее зимнее содержание общего имущества в МКД и придомовых территорий. Это касается своевременного удаления снега, наледи и сосулек, а также ограждения опасных участков до устранения угроз. Изменения позволят сократить число случаев длительного бездействия при образовании наледи и снежных масс на элементах общего имущества, снизить риск травматизма и имущественного ущерба. Кроме того, это позволит уменьшить количество конфликтных ситуаций и обращений граждан, а также повысить транспортную доступность в зимний период, пояснили авторы инициативы.

Информационный источник публикации Актион МЦФЭР

Источник изображения Freepik