Госдума предложила увеличить штрафы за повторные нарушения трудового законодательства
Госдума предложила увеличить штрафы за повторные нарушения трудового законодательства
В Государственную Думу внесли законопроект об ужесточении ответственности за повторные нарушения трудового законодательства. Депутаты считают, что действующие штрафы не сдерживают работодателей перед нарушениями. По данным Роструда, количество нарушений остается высоким: в 2024 году вынесли более 27 тысяч постановлений по статье 5.27 КоАП.
Законопроектом предложили увеличить размеры штрафов за повторные нарушения трудового законодательства:
для должностных лиц – от 20 000 до 40 000 руб.
для юридических лиц – от 100 000 до 140 000 руб.
За несвоевременную или неполную оплату труда работникам:
для должностных лиц – от 20 000 до 40 000 руб.
для ИП – от 3 000 до 7 000 руб.
За повторное нарушение о несвоевременной или неполной оплате труда:
для должностных лиц – от 40 000 до 60 000 руб.
для ИП – от 20 000 до 150 000 руб.
для юридических лиц – от 100 000 до 150 000 руб.
Если проект примут, то закон вступил в силу со дня официального опубликования.
Источник: проект Федерального закона от 26.03.2026 № 1188246-8