На заметку
На серый рынок аренды хотят давить через имущество
Для владельцев квартир с совокупной кадастровой стоимостью от 100 млн руб. хотят ввести повышающий коэффициент к налогу на имущество. Логика: если у человека много недвижимости, скорее всего, он сдает часть в аренду и скрывает доход. Тем, кто официально платит НДФЛ с аренды, обещают компенсацию — вычет по налогу на имущество.
На заметку
Могут ввести штрафы за незарегистрированную недвижимость
Некоторые компании используют объекты недвижимости, не регистрируя их в Росреестре: сдают в аренду, эксплуатируют, получают доход — но юридически объекты не существуют. На форуме предложили штрафовать за сам факт эксплуатации незарегистрированного объекта. Если инициативу примут, компании получат не только доначисление налога на имущество, но и штраф.
Информационный источник публикации Актион МЦФЭР
Источник изображения Freepik
Получить консультацию