Опубликовали порядок взаимодействия с собственниками через мессенджер MAX
Опубликовали порядок взаимодействия с собственниками через мессенджер MAX
Опубликовали порядок, чтобы обеспечить информационное взаимодействие с собственниками и пользователями помещений в МКД через национальный мессенджер MAX. Соответствующий приказ Минстроя 29.12.2025 № 856/пр вступит в силу 17 февраля. Также с 1 сентября через MAX нужно будет записывать на прием и принимать обращения. Обновления в Правила № 416 внесли постановлением Правительства от 26.01.2026 № 40.
Напоминаем, что с 29 декабря 2025 года управленцы обязаны обеспечивать информационное взаимодействие с собственниками и пользователями помещений в МКД с помощью мессенджера MAX. Для УО это новое лицензионное требование.
Приказом № 856/пр предусмотрено, что информационное взаимодействие с собственниками (пользователями) помещений через MAX осуществляется c помощью обмена электронными сообщениями. Управляющие МКД организации обязаны обеспечить непрерывный доступ собственников и пользователей к установленному списку сведений, в том числе об управленце, об оказываемых услугах, работах.
В рамках информационного взаимодействия собственники будут направлять обращения, а управленцы ответы на них с помощью ГИС ЖКХ. Информационное взаимодействие через мессенджер осуществляется посредством интеграции с системой.
Вместе с тем с 1 сентября с помощью мессенджера МАХ УО нужно будет предоставить возможность собственниками и пользователями записываться на прием к управленцу (п. 30 Правил № 416). Также посредством нового мессенджера все управляющие МКД организации обязаны будут принимать запросы, обращения в порядке, установленном Минстроем (п. 35 Правил № 416).