Новые правила ДПО: ответы на вопросы медработников
Новые правила ДПО: ответы на вопросы медработников
Предлагаем ответы на вопросы сотрудников по изменениям в аккредитации‑2026, с которыми они наверняка обратятся в отдел кадров или напрямую к главврачу.
Николай Нокс
ведущий юрист-эксперт группы экспертной поддержки тематического направления «Медицина и Культура»
Я хотела пройти обучение дистанционно до 1 июня. Вижу, что на сайте НМО мой курс отменен. Теперь вообще нельзя учиться дистанционно?
Да. С марта запрещено начинать программы ДПО с применением электронного обучения и дистанционных технологий (Федеральный закон от 28.02.2025 № 28-ФЗ). Портал НМО убрал все дистанционные циклы с датами после 1 марта. Теперь учиться можно только очно (в аудитории). Так будет до тех пор, пока Минздрав не примет типовые программы повышения квалификации.
Моя образовательная организация ведет курсы, которые не представлены на портале НМО. Мне разрешили закончить образование дистанционно после 1 марта и уверяют, что это легально, ведь закон обратной силы не имееет, а начала я обучение по прежним правилам. Это так?
Точно сказать невозможно. Решать будет аккредитационная комиссия. В ФРДО специалисты увидят, что вы получили образование дистанционно после 1 марта. Риски, что ваше удостоверение не зачтут, исключить нельзя.
А как же быть с курсами повышения квалификации (ПК) на 36, 72, 144 часа? Как пройти их после 1 марта легально?
Типовых программ ПК Минздрав пока не утвердил. Есть очные программы обучения, они легальны. Но обучаться по ним рискованно: когда выйдет типовая программа по вашей специальности, результаты обучения по неутвержденной программе могут принять при аккредитации, а могут и не принять. Официальных разъяснений Минздрав пока не дал.
Но есть же программы профпереподготовки (ПП)?
Да, они уже утверждены по 47 специальностям. Но учебные центры должны получить заключение Росздравнадзора, что они вправе обучать по этим программам. Если начнете учиться в образовательном центре и он не сможет к сентябрю получить нужные подтверждения от Росздравнадзора, ваше обучение могут не засчитать.
Когда можно будет пойти учиться без рисков?
Не раньше того момента, когда найдете учебный центр, который получит разрешение Росздравнадзора на обучение по типовым программам.
У меня сертификат истек в 2025 году. Мне повезло?
Частично. Работать можно до 31 декабря 2026 года. Но риски есть. Вам все равно нужно пройти аккредитацию до конца года, если еще не сделали этого. Из-за неопределенности с очными программами есть риск, что даже результаты вашего очного обучения при аккредитации не примут.
Плюс проверьте, соответствуете ли вы условиям, по которым можно работать с просроченным сертификатом. Сотрудники вправе продолжать работу до конца 2026-го с просроченным допуском, но только при соблюдении условий: работа по специальности в 2025 году и соответствующий диплом (приказ Минздрава от 20.01.2026 № 34н).
Условий для допуска специалистов с немедицинским образованием (биологи, медицинские психологи и др.) два. Первое: работали в соответствующей должности в 2025 году. Второе: образование соответствует требованиям, которые действовали на момент трудоустройства, либо есть...