Как создать комиссию по трудовым спорам, если в организации нет представительного органа
Нина Ковязина
действительный государственный советник РФ 3 класса, ранее — заместитель директора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава, более 40 лет работала в Минтруде и занимается вопросами оплаты труда и трудового права
Трудовой спор может рассматривать либо суд, либо комиссия по трудовым спорам. Комиссию создают с целью досудебного разрешения индивидуального трудового спора (ст. 382, 383 ТК).
Комиссию по трудовым спорам образуют по инициативе работников или работодателя из равного числа представителей работников и работодателя. При отсутствии представительного органа представители работников в комиссию по трудовым спорам избирают общим собранием работников организации. Представителей работодателя назначает в комиссию по трудовым спорам руководитель организации. Комиссия избирает из своего состава председателя, заместителя председателя и секретаря. Комиссия по трудовым спорам имеет печать, при этом организационно-техническое обеспечение деятельности осуществляет работодатель (ст. ...
Информационный источник публикации Актион МЦФЭР
Источник изображения Freepik
Получить консультацию